北剣連 登録団体

 赤羽地区
 
浮間武道錬成部  (略称 浮武錬)
指導 佐藤英一 石井 学
稽古日 毎週日曜日 AM10:00~12:00
場 所 浮間小学校体育館または西浮間小学校体育館
連絡先 TEL 03-3965-9605 佐藤(英) 

正心剣友会(ホームページあり)
会長・師範 蓑輪 勝
稽古日 毎週金曜日 PM7:20~9:00
場 所 板橋区志村第四小学校体育館
連絡先 事務責任者 川下 毅
      ℡・FAX 5970-8360 川下(カワシタ) H28.1 変更届
  
赤羽北 武徳剣道塾 (略称 武徳剣)  平成28年5月発足
会長 若月義人 師範 亀山譲治
稽古日・場所 毎週水曜日 PM6:30~8:30 袋小学校体育館(赤羽北2)
       毎週日曜日 PM1:00~3:00 区立桐ヶ丘中学校武道場(桐ヶ丘2)
連絡先 会長 若月義人(豊島区7-3-3)
 携帯:090-2546-4976 TEL:03-3919-3005 FAX:03-5974-7531
  
赤羽警察署少年柔剣道クラブ
稽古日 毎週火・木曜日 PM5:00~7:00
場 所 赤羽警察署内
問い合わせ先 ℡ 3903-0110 内2812 赤羽警察署少年係

城北剣志会(ホームページあり)
名誉会長 戸谷晴夫 会長 小川二朗 師範 石井啓三郎
稽古日 毎週火・土曜日 PM6:30~(初級・中級)
            PM7:30~8:50(一般)
    毎週木・金曜日は別所(王子小・東十条小)で自由稽古あり。
場 所 北区立神谷小学校体育館
連絡先 ℡ 3919-2526 小川
  
稲剣会(正式名称 北区稲付青少年剣道会)(ホームページあり)
最高顧問 永石雅章  顧問 和田宗春   名誉会長 安部 優 会長 金子 孝
場 所 北区立梅木小学校体育館
稽古日 毎週火・金曜日 PM6:30 ~7:30(少年部)
            PM7:30 ~9:00(高校・一般部)
事務局 ℡ 3907-9930 金子 啓子  (平成29年4月)
 
 
王子地区

建武会(ホームページあり)
会長 小林景樹 
稽古日・場所 毎週月・水曜日 PM7:00~9:00 北区立荒川小学校体育館(東十条駅南口 歩3分)
       毎週金曜日   PM7:00~9:00 十条富士見中学校武道場(十条駅南口 歩3分)
問い合わせ先 090-8025-0966  3906-6109 佐藤

中庸塾剣道教室
会長 橋本宗彦
稽古日 毎週火・土曜日 PM6:00~9:00
場 所 王子第五小学校体育館
問い合わせ先 ℡ 3907-4384 橋本

豊島剣友会
会長 石本朋巳 師範 水田孝信
稽古日 日曜日・祝日 AM9:00~12:00   
    水・土曜日 PM 6:30~9:00
場 所 北区立豊川小学校体育館
問い合わせ・事務局 杉山 明 (℡ 03-5959-4443)
  
王子警察署少年柔剣道教室
稽古日 毎週月・水曜日 PM 5:00~8:00
場 所 北区王子3-22-22 王子警察署内
問い合わせ先 ℡3911-0110 内2812 少年係

王子神剣会
会長 和田宗春 
稽古日・場所 毎週木曜日 PM7:00~9:00 王子小学校体育館
       毎週日曜日 PM5:00~8:00 王子桜中学校武道場
連絡先 ℡ 3911-3367 和田(宗)
  
堀青剣(正式名称 堀船少年委員会剣道部)
指導 関口敏弘
稽古日 毎週月・水曜日 PM7:00~9:00
場 所 堀船小学校体育館
連絡先 ℡ 3919-6890 関口 


滝野川地区
 

滝小剣友会(ホームページあり)
会長 九万田 勉
稽古日 毎週木・土曜日 PM6:00~8:30
場 所 滝野川小学校体育館
事務局 ℡ 5972-1124 関根

田端剣友会(ホームページあり)
会長 竹淵孝治
稽古日 毎週日曜日 AM9:30~11:30 
場 所 田端小学校体育館
連絡先 ℡ 3821-1484 伊藤

東田端剣心会(ホームページあり)
会長   長谷川  廉  師範 宮坂慶一
稽古日 毎週火・木曜日 小学生 PM7:00~8:00
            中高一般 PM8:00~9:00
場 所 滝野川第四小学校体育館(JR田端駅下車徒歩5分)
連絡先 大久保

 

滝五剣友会 (ホームページあり)
顧問 坂本良昭 会長 川辺武夫 主席師範 坂本和昭
稽古日 毎週火・金曜日 PM7:00~8:50
場 所 滝野川第五小学校体育館
連絡先   携帯 090-7829-0798 (川辺)または 090-8559-2124( 齋藤 光行 ) まで。
 
滝六剣道クラブ
代表 星野幹男 師範 田口洋夫
稽古日 土曜日または日曜日 PM5:30~8:00
場 所 滝野川もみじ小学校体育館
連絡先 ℡ 3916-0109 星野

滝野川警察署少年柔剣道教室
稽古日 毎週火・金曜日 PM5:00~7:30
場 所 北区西ヶ原2-4-1 滝野川警察署内
連絡先 ℡ 3940-0110 内2812 少年係


その他

印刷局本局剣道部
代表 三澤勝久
 
印刷局東京工場剣道部
代表 小林弘史 
 
印刷局王子工場剣道部
代表 千田文裕 

北区役所剣道部
代表 寺田雅夫 


朝日剣友会
代表 尾木和晴
 
東京成徳大学中学高校剣道部
監督 宮澤弘至

 

春風会
代表 九石辰雄 090-1700-4904(九石)

 

豊明会
会長 岡本 忠  
 
恒心剣友会(略称 恒心会)
会長 梶田郁男

東都剣友会
会長   早坂隆博 
 
北区居合道部会
代表 吉澤菊夫

北杖会(北区杖道部会)
代表 賀集映二

以上 順不同 平成29年2月8日 現在

現在 30団体登録されています。