新 着 情 報

更新日 12月7日(金)

 

12月・1月北剣連定例稽古会予定表  記 11月29日(木)

 

剣道4・5段審査会のお知らせ 記 12月7日(金)

平成31年2月10日(日)・東京武道館において表記の審査会が行われます。

申し込み締め切りは1月8日(火)です。

受審する方は、各所属剣友会を通じて申し込みください。

問い合わせ、理事長 九万田 090-8019-9767、または事務局 星野 FAX 03-3916-0023 TEL 03-3916-0109 までまで。以上

 

北剣連 納会のお知らせ  記 12月5日(水)

12月16日(日)午後1時30分から「源気丸」において表記の納会を行います。

会費6000円。通知は各団体に配布しております。

参加希望の方は、各団体責任者に申し込みねがいます。

担当幹事 賀集。

 

北剣連 初稽古会のお知らせ  記 12月5日(水)

恒例の初稽古会を行います。

平成31年1月2日(水)午前8時30分集合 9時稽古開始。

会場は北区立王子桜中学校体育館2F(今年行った所です)。

なお、学校内、周辺は駐車出来ませんので、ご了承願います。

問い合わせは、理事長 九万田 090-8019-9767、または事務局 星野 FAX 03-3916-0023 TEL 03-3916-0109 まで。以上

 

剣道称号審査合格者発表  記 12月3日(月

11月27日(火)東京において称号の書類審査が行われた。

北剣連から次の会員が合格しました。敬称略。

剣道教士 下門敬史(豊明会)7段。

剣道錬士 石本朋巳(豊島剣)7段小林宏美(城北剣)6段、落合俊二(滝小剣)6段、

     黒須伸治(区役所)6段長谷川廉(東田端)6段、尾木和晴(朝日剣)6段、

     高橋保博(田端剣)6段、宮本迪典(建武会)6段の8名。

以上、おめでとうございます。

 

秋の審査会終了 記 11月30日(金)

本日の剣道8段審査会で一連の4段~8段の審査会終了。

29日(木)剣道8段審査会 1日目の結果は911名受審、合格者6名。合格率0.7%。

30日(金)剣道8段審査会 2日目の結果は1114名受審、合格者8名。合格率0.7%。でした。

合格者はこちらへ。

 

剣道7段審査合格者名  記 11月29日(木)

11月27日(火)・28日(水)東京武道館で表記の審査会が行われた。

北剣連から次の会員が合格。敬称略。

《7段》堀江 隆(豊島剣)

以上 おめでとうございます。追、27日(火)720名受審⇒合格者145名、合格率 20.1%

28日(水)568名受審⇒合格者135名、合格率23.8% でした。

 

剣道6段審査合格者名  記 11月25日(日)

11月25日(日)八王子市で表記の審査会が行われた。

北剣連から次の会員が合格。敬称略。

《6段》金子裕三(田端剣)

以上 おめでとうございます。追、1728名受審⇒合格者327名、合格率18.9%でした。

 

剣道4・5段審査合格者名  記 11月21日(水)

去る11月17日(土)東京武道館で表記の審査会が行われた。

北剣連から受審合格者名を発表します。敬称略。

《4段》成田元気(東田端)、佐野咲大(田端剣)、保泉陽子(稲剣会)、増渕 有(朝日剣)、武内 勉(滝小剣)、渡邉敬子(中庸塾)の6名。

《5段》菅沼千明(城北剣)、宮崎  涼(区役所)、柳瀬隆一(個 人)、大木直樹(滝小剣)、篠﨑敏明(城北剣)の5名。おめでとうございます。

《追》4段実技合格者279名中、形不合格者13名、学科不合格者2名。五段実技合格者128名中、形不合格者6名、学科不合格者2名。

◇合格率はこちらへ

 

東京都シニア剣道大会結果  記 11月2日(金)

 去る10月25日(木)東京武道館で表記の大会が開かれました。

 女子の部で、大久保登志子(東田端剣)が準優勝しました。おめでとうございます。

   写真はこちらへ。

 

北区剣道大会結果  記 10月22日(月)

10月21日(日)滝野川体育館アリーナで行われた結果をお知らせします。

こちらへ。 

 

  

平成30年度 剣道ブロック講習会日程のお知らせ   記5月7日(月)

東剣連のブロック剣道講習会一覧表が出来上がりました。

こちらへ。                            

 

会計部からのお知らせ 記3月5日(月)

 平成30年度会費納入をお願いいたします。

 内容はこちらへ。 

                           

                  以 上