区外大会結果

剣道

第61回城北五区親善剣道大会結果 H 29.6.10 板橋区
第61回城北5区親善剣道大会(板橋) (1).pdf
PDFファイル 101.6 KB

◇第61回城北五区親善剣道大会 

      平成29年6月10日(日)板橋区小豆沢体育館(主管 板橋区)

  中学生の部 監督 落 合 俊 二 (滝小剣)

    第2位(3勝1敗)

   〈先〉福地(中2)〈次〉杉村(中2)〈中)川下(中2)〈副〉鳥谷部(中2)〈大〉西村(中3)

   〈補〉櫨本(中2)〈補〉平石(中3)

  高校生の部 監督 落 合 俊 二 (滝小剣)

    第3位(3勝1敗)

   〈先〉赤坂(高3)〈次〉中平(高3)〈中)江口(高3)〈副〉荒牧(高2)〈大〉小川(高3)

   〈補〉田邊(高3)〈補〉天野(高2) 

  家庭婦人の部 監督 小 川 二 朗 (城北剣)

    優 勝(4勝0敗)

   〈先〉川下⑤(正心剣)〈中)福住⑥ (城北剣) 〈大〉松尾⑦(自衛隊)

  一般の部 監督 小 川 二 朗 (城北剣)

    3位(1勝3敗)

   〈先〉鈴木③(東田端)〈次〉宮崎④(区役所)〈五〉浜西④(東田端)〈中)小林宏⑤(城北剣)

   〈三〉橋田⑤(城北剣)〈副〉吉永⑤(城北剣)〈大〉平石⑥  (滝小剣)

  ※〇数字は段位

 

  結 果 総合3位 

     中学生の部 3勝1敗 2位  優勝は板橋区

           北区 3(7)ー 2(4)豊島区

           北区 3(4)ー 2(4)練馬区

           北区 2(4)ー 1(2)荒川区

           北区 0(0)ー 4(6)板橋区

 

     高校生の部 3勝1敗 3位  優勝は豊島区

           北区 2(6)ー 2(5)豊島区 本数勝ち

           北区 2(5)ー 2(4)練馬区 本数勝ち

           北区 3(6)ー 2(5)荒川区

           北区 1(3)ー 2(4)板橋区

 

     家庭婦人の部 4勝0敗 優勝

           北区 1(2)ー 1(1)豊島区 本数勝ち

           北区 1(2)ー 0(1)練馬区 

           北区 2(3)ー 0(0)荒川区

           北区 1(1)ー 0(0)板橋区

 

     一般の部 1勝3敗 3位  優勝は練馬区

           北区 1(5)ー 5(11)豊島区 

           北区 2(4)ー 2(5) 練馬区 本数負け 

           北区 4(7)ー 1(3) 荒川区

           北区 3(5)ー 4(10)板橋区

      ※( )は勝ち本数       

                       以 上 

 

◇第9回東京都女子年齢別剣道大会平成29年5月27日(土)東京武道館で開催。

   30歳以上39歳までの部

      優 勝 小 林 宏 美(城北剣)

   40歳以上49歳までの部

       第2位 川 下 妙   子(正心剣)

 

 

 

◇毎日レディース剣道大会結果

平成28年12月11日(日)日野市市民の森ふれあいホールで表記の大会を開催。
主催 毎日新聞社・全日本剣道道場連盟

後援  全日本剣道連盟・東京都剣道連盟・日本財団・日野市・日野市剣道連盟

内容  女子3人制団体戦 ①梅の部(31歳未満) 桃の部(31歳以上50歳未満)③桜の部(50歳以上) 


     桃の
部 北区 3位入賞!!

 

監督・選手  監督 福   住   智   子 ⑥(城北剣)

      先鋒 小 林 宏  美 ⑤(城北剣)

      中堅   川 下 妙   子 ⑤(正心剣)

       大将   斑 目 晃 子 ⑥(城北剣)

 

結果 1回戦  北区 2-0 つくし野剣道C

   2回戦  北区 2-0 稲城

   3回戦  北区 2-1 千剣会

   準々決勝 北区 2-0 東京消防庁

   準決勝  北区 1-2 乙女会(茨城県)

    

     ※関連ニュースは、北剣連登録団体の正心会のHPに掲載されています。

      左の「北剣連 登録団体」をクリックして、正心剣友のHPに移行し、ブログをクリックしてください。 以上

             ※こちらも。 こちらも

 

 

◇第60回城北五区親善剣道大会結果 
 平成28年6月19日(日)荒川総合スポーツセンターで表記の大会を開催。
  
    家庭婦人の部 北区 完全優勝!!

    一般の部(7人制)は惜しくも2位!
     
    北区 総合成績は第4位に。 総合優勝は板橋区に輝く。

  中学生の部 ①練馬(4)    ②板橋(2)   ③荒川(2) ④(1)  ⑤豊島(0)
  高校生の部 ①板橋(4) ②豊島(2) ③荒川(2) ④練馬(1) ⑤(1)
  家庭婦人の部①(4)  ②練馬(2) ③豊島(2) ④板橋(1) ⑤荒川(1)
  一般の部  ①板橋(4) ②(2)  ③豊島(2) ④練馬(2) ⑤荒川(0)
  総   合 ①板橋(4) ②練馬(3) ③豊島(2) ④(1) ⑤荒川(0)
     ※○数字は順位 ()数字は勝ち点

《出場選手名》
 監督 石本朋巳(豊島剣)
 中学生の部  先・福地紗希、次・小林麻妃呂、中・川下拓海、副・加藤 蓮、

        大・木竜一翔。 補・高橋優里子、鳥谷部幸夫。
 高校生の部  先・大和田奈々子、次・中平凪沙、中・鈴木 剣、副・仲田竜晟、

        大・齋藤優季。 補・一条志帆、大野巧也。

 監督 小川二朗 (城北剣)
 家庭婦人の部  先・松尾純子⑥(十陸自)、中・川下妙子⑤(正心剣)、大・福住智子⑥(城北剣)。
 一般の部    先・佐野咲大③(田端剣)、次・鈴木秀尚④(中庸塾)、五・橋田弘平④(城北剣            

         中・小林宏美⑤(城北剣)、三・猪野新一郎⑤(神剣会) 、副・安藤 功⑥(城北剣)、

         大・平石清和⑥(滝小剣)
                    ※○数字は段位
                                         
 
  ◇第8回東京都女子年齢別剣道大会結果 

 平成28年5月21日〈土)東京武道館で表記の大会を開催。
 北区から13名出場。結果は、

    50歳以上69歳以下の部
      第3位 福 住 智 子 (城北剣)

    40歳以上59歳以下の部
      第3位 斑 目 晃 子(城北剣)
                          
 
◇北区チーム ベスト8 (第69回都民体育大会)  
平成28年5月15日(日)東京武道館で、表記の大会が行われ、北区チーム良く健闘、

4回戦で今回優勝の青梅市に惜敗するがベスト8になる。

〈結果)
1回戦 北区 2-1 調布市
2回戦 北区 3ー0 港区
3回戦 北区 3-0 渋谷区
4回戦 北区 1-3 青梅市
優勝 青梅市 2位中野区 3位 日野市・大田区

〈監督・選手〉
監督 小川⑦(城北剣)
先鋒 橋田④(城北剣)
次鋒 斑目⑥(城北剣)
中堅 猪野⑤(神剣会)
副将 平石⑥(滝小剣)
大将 安藤⑥(城北剣)
    ○数字は段位  以上

◇国民体育大会東京代表選手選考会結果  
 平成28年4月23日(土)東京武道館で表記の選考会が開かれた。トーナメント個人戦が行われ、成年女子の部中堅部門では北剣連 小 林 宏 美(城北剣)選手が上位4位以内に入り、第二次選考選手になった。この4名の内から1名選出される。健闘を祈ります。


◇第20回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO 剣道大会
平成27年10月22日(木)東京武道館で行われた。
北剣連関係選手入賞者は、

◇59~64歳の部 第3位 下 門 敬 史 (豊明会) 
◇65~69歳の部 第3位 長谷川   武(建武会)

以上 東剣連HPから。